Ассамблея народа Казахстана

16 Марта, 2024

165

Весело проводили Масленицу!

Сегодня в культурно-историческом комплексе «Шахристан» с шутками-прибаутками, играми,частушками, песнями и танцами проводили Масленицу.

На бис была принята театрализованная постановка, выступления творческих коллективов этнокультурных объединений — вокальной группы «Калинка» Русской общины «Раднеж», Народного ансамбля «Маричка» УКЦ «Днепро», ансамбля ложкарей «Веснушки» и других творческих коллективов учебных заведений - школ и колледжей, артистов Жамбылского областного драматического театра и т.д.


Неотъемлемой частью масленичных гуляний «Широка Масленица» является ярмарка. Пришедшие на мероприятие с интересом рассматривали товар и с удовольствием покупали у мастериц народного творчества.

Такие веселые , яркие Масленичные гуляния «Широка Масленица» провела Русская община «Радонеж». Праздник получился по-настоящему полиэтничный, с наглядным переплетением культур, участием представителей региональных этнокультурных объединений, разных этносов. Примечательно то, что в этот раз традиционные народные гулянья «Широкая масленица» прошли во время декады, посвященной празднику Наурыз, в день, который в «Наурызнама» называется «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні».

Такие мероприятия сближают людей и тем самым способствуют укреплению единства и согласия.Всё искренне радовались окончанию зимы, от души веселились, участвуя в конкурсах подхватывали знакомые мелодии. Праздник подарил всем участникам массу радости и позитива.

Возврат к списку