Ассамблея народа Казахстана

29 Января, 2024

138

Этнокультурная энергия: общественный диалог, образование, медиация

Минувший год оказался во всех смыслах продуктивным для Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана. Этнокультурные центры проделали огромную работу, плоды которой переоценить невозможно, отмечает общественный заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана СКО Елена Семидоцких. Был взят хороший старт и важно сохранить набранный темп в 2024. О самых важных событиях прошедших 365 дней Елена рассказала в интервью нашему журналисту.

Елена Александровна, здравствуйте. Поздравляю Вас с Новым, 2024 годом! Ассамблея народа Казахстана всегда на передовой. Минувший год исключением не был. С какими результатами мы подошли к его финалу и с чего начинаем летопись нового года?

- Здравствуйте, Павел. И Вас с Новым Годом! Действительно, наша областная Ассамблеяостается пионером во многих начинаниях. Но сначала представим картину языком цифр. Статистика гласит: в 2023 году в Северо-Казахстанской области насчитывалось 28 зарегистрированных этнокультурных объединений. 22 из них в 2022 прошли общественную аккредитацию. На финише прошлого года этот список пополнили еще 2 объединения: «Республиканский этнокультурный центр таджиков Северо-Казахстанской области» и общественное объединение киргизов «Манас-Петропавловск».

Теперь о составе. В этнокультурные организации СКО входят 2,1 тыс. участников! Представляете масштаб? Кроме того, при объединениях работают 219 кружков и творческих клубов. Здесь и песни с танцами, и образовательная деятельность, в том числе – изучение языков. За 2023 эта огромная команда провела 368 мероприятий, участие в которых приняли свыше 12,5 тыс. человек.

Нужно понимать, что вся эта работа не сосредоточена только в Петропавловске или районных центрах. По всей области насчитывается 180 этноориентированных центров и каждый из них вносит свой посильный вклад в укрепление мира и согласия в нашем регионе.

Помимо этого, в АНК входят и ряд других подразделений. Например, Совет матерей…

- Да, действительно. И эта организация стала одной из самых продуктивных в 2023. Во всех смыслах. Каждая участница Совета – больше, чем просто хранительница очага в отдельно взятой семье. Их тепло и забота распространяются на всякого, кто нуждается в помощи. Речь и о взрослых, и о детях. Например, наши женщины не побоялись заступиться за жертв бытового насилия и взглянуть в глаза семейным дебоширам, проведя им лекцию. Встречу, в рамках меморандума, организовали полицейские СКО.

И это условный минимум от всего, что было сделано. Материнское слово, даже если его произносит не родная мама, всегда ценно, и всегда бьет точно в цель. Поэтому к женщинам сегодня прислушиваются, приглашают выступить на сторонних площадках на самые разные темы. Например, представительницы Совета проводили семинар с офицерами Академии Национальной Гвардии РК по профилактике коррупции. В целом, за 2023 Совет матерей провел 355 мероприятий, участие в которых приняли почти 10,5 тыс. человек.

Еще один авторитетный инструмент при Ассамблее – Ақсақалдар кеңесі. Работу наших ветеранов высоко оценивают и на республиканском уровне. Как выстраивается работа данного объединения?

- Сложно представить нас всех без поддержки и доброго слова от наших мудрых ветеранов. Ақсақалдар кеңесі в СКО действуют на областном и районных уровнях. В составе почти 150 человек.

Председатель Совета Искендир Илеюсизовпостоянно на связи с представителями старшего поколения, а наша молодежь охотно идет на диалог с аксакалами. Это неслучайно. Их опыт – это живая энциклопедия жизни, где каждая страница насыщена уроками, вынесенными временем. Их мнение – не просто совет, а комплексное руководство к мудрости. Голос старейшин в век компьютерных технологий – это голос нашей идентичности и будущего. И мы всегда прислушиваемся к старшим.

Эти тезисы выносились на первый план и в ходе работы республиканского Ақсақалдар кеңесі АНК, где обсуждалась роль старейшин в укреплении межэтнического согласия. Отмечу, что саму инициативу о проведении такого масштабного мероприятия в свое время выразили именно наши ветераны.

Насколько мне известно, помимо социальной направленности, АНК СКО держит ориентир и на науку. В чем это выражается?

Начнем с того, что на базе Ассамблеи сформирована научно-экспертная группа, в которую входят 11 представителей, начиная от магистров и экспертов, и заканчивая докторами наук. Мы стараемся максимально охватить сферу образования со всех сторон. Так, член научно-экспертной группы, директор школы-комплекса национального возрождения Лаззат Жалмукановазаняла первое место в республиканском конкурсе«Панорама педагогических идей» по направлению «Межкультурная грамотность».

Также научно-экспертной группой проведена областная конференция «Полиэтнический Казахстан: этнокультурный генезис в условиях становления национального единства». Наши спикеры приняли участие в проекте ОО «Память», итогом которого стал документальный фильм о периоде политических репрессий. На экраны он вышел в декабре 2023 года.

Многочисленные семинары и форумы, конкурсы и монографии – все это в копилке научно-экспертной группы в 2023 году. Сама группа провела 25 мероприятий, охватив 1,1 тыс. человек.

Центр мира и согласия при Высшем строительно-экономическом колледже тоже вносит свой вклад в общее дело. На их счету – семинары и собственные проекты, нашедшие отклик в сердцах молодежи.

Тут же следует вспомнить и работу кафедры АНК при Северо-Казахстанском университете. За 2023 год ею проведено 117 мероприятий, участие в которых приняли 2,9 тыс. человек. Заведующая кафедрой Людмила Гривенная в качестве спикера принимала участие в составе Народной экспедиции «Дорогой мира и согласия», посетив северные регионы страны. Экспедиция подняла множество важных и болезненных тем, включая такое явление как медиация.

Тут же возникает вопрос: почему АНК сегодня делает такой акцент на медиативные процедуры?

- Ответ на поверхности. В нашей полиэтничнойстране медиация является действенным методом для разрешения споров и снижения социальной напряженности. Многие конфликты можно и нужно решать в досудебном порядке.

На площадке АНК СКО в 2023 году проводился семинар-тренинг «Основы этнополитического менеджмента. Медиативный подход при урегулировании межэтнических конфликтов». Обучение прошли 48 человек, что говорит о возрастающей роли института медиации в Казахстане. Следует отметить, что в прошлом году спикерами мероприятия стали такие известные в стране ученые и общественные деятели как Гульмайдан Урозбаева, Алия Куртаева и Лола Шакимова. Также проводились круглые столы и даже викторины по данной тематике. Этномедиация сегодня – веление времени.

Здесь мы делаем акцент и на сотрудничестве со средствами массовой информации. Чем больше людей будут знать о возможностях такого инструментария как медиация, тем лучше. Помогают в информационной поддержке как представители нашего собственного Клуба журналистов АНК (кстати, среди них и призеры республиканского конкурса этножурналистики«Шанырак»), так и коллеги из областных и республиканских СМИ.

В чем, на Ваш взгляд, Ассамблея преуспела в минувшем году особенно?

Конечно же, одним из основных видовдеятельности остается благотворительность. Одна из моих коллег, руководитель Клуба благотворителей областной ассамблеи Алла Писаренко, называет наш областной центр «городом добрых сердец». Целиком и полностью поддерживаю это утверждение. Вклад каждого североказахстанца в благотворительность неоценим. Мы живем далеко не в самом теплом краю, но эта бесконечная душевная доброта в наших людях заставляет вновь и вновь гордиться Родиной и зажигает огонь надежды в груди.

Волонтерством также занимаются и активисты открытого с 2022 года на базе АНК СКО представительства Республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары». Они по собственной инициативе организовали 4 благотворительных акции.

Также молодежь стала одним из организаторов конкурса детских рисунков на тему «Мир глазами детей» в рамках международной акции «16 дней без насилия» совместно с Комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме СКО. Всего поступило 95 творческих работ, из которых конкурсной комиссией выбрано 10. В Доме дружбы состоялось награждение победителей конкурса дипломами и памятными подарками.

Действительно, проводится большая работа, которая охватывает тысячи североказахстанцев. Имена активистов Ассамблеи постоянно звучат в средствах массовой информации. Существуют ли какие-то знаки отличий, система поощрения в структуре Ассамблеи?

Ежегодно Советом областной ассамблеи народа Казахстана определяются кандидатуры для награждения общественными наградами Ассамблеи народа Казахстана. Список кандидатовутверждается нашим председателем – акимом области. За последние три года золотой медалью «Бірлік» отмечены председатель научно-экспертной группы, казахского культурно-просветительского центра «Urpaq» Мусабаева Гулбахша Нурмукановна, заведующая кафедрой АНК Гривенная Людмила Александровна, директор школы-комплекса национального возрождения №17 Жалмуканова Лаззат Жумагуловна, председатель польского центра «Коперник» Крашевский Анатолий Антонович. Нагрудным знаком «Жомарт жан» за вклад в благотворительную деятельность награждены: экс-председатель областного филиала «Ассоциация курдов «Барбанг» Надиров Рашид Садыкович, председатель Клуба благотворителей Писаренко Алла Витальевна, предприниматель-меценат из района Магжана Жумабаева Койшибеков Даурен Бауыржанович. А также почетными грамотами и благодарственными письмами Ассамблеи народа Казахстана отмечены не только представители областной ассамблеи народа Казахстана, но и районов области.

Особо хочется отметить, что одним из первых на уровне республики орденом «Ел бірлігі» награжден Почетный гражданин Северо-Казахстанской области, член научно-методического объединения кафедры АНК Башмаков Анатолий Афанасьевич.

Елена, вы подробно рассказали о работе структурных подразделений и этнокультурных объединений. Как нам известно, в 2014 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан была открыта организация «Қоғамдық келісім», целью деятельности которой является оказание всесторонней поддержки региональной ассамблее. Как осуществляется данная поддержка?

​Начнем с того, что на республиканском уровне было создано РГУ «Қоғамдық келісім» целью которой является реализация государственной политики в сфере обеспечения межэтнических отношений, обеспечение деятельности Ассамблеи народа Казахстана и проведение ее мероприятий.Организация также обеспечивает координацию общественных структур АНК и работы в регионах.

​По аналогии с республикой, в регионах при акиматах функционируют КГУ «Қоғамдық келісім». Сотрудниками данного учреждения осуществляется методическая, информационная, организационная помощь всем этнокультурным центрам и структурам ассамблеи на местах. Обеспечивается проведение мероприятий, планирование, информационно-просветительская работа, курирование всех структур - все это входит в спектр работы «Қоғамдық келісім».

Елена, на уровне республики председателем Ассамблеи народа Казахстана является Президент, в регионах – акимы областей. Существует ли взаимодействие между председателем областной ассамблеи и самой организацией?

Да, конечно. Мы всегда чувствуем поддержку от нашего председателя – акима области ГауезаНурмухамбетова. Будучи в данной должности всего несколько месяцев, были проведены встречи с представителями этнокультурных центров как в областном акимате, так и в Доме дружбы. А в декабре состоялся семинар-практикум «От единства и согласия в Северо-Казахстанской области к гармонии и национальной идентичности в стране» с участием акима области. Кроме того, в 2023 году областным акиматом оказана поддержка по приобретению в актовый зал Дома дружбы Led-экрана. Теперь наши мероприятия стали еще более яркими. Оказана помощь в покупке 16-местного микроавтобуса «Газель», благодаря чему работа с этноориентированными центрами в районах будет проводиться эффективнее. Также в здании Дома дружбы проведен ремонт в актовом и конференц-залах, обновлена мебель. Я думаю и мои коллеги согласятся со мной, что это большая поддержка для этнокультурных объединений и структурных подразделений областной ассамблеи. Я хочу от лица членов областной ассамблеи народа Казахстана выразить слова благодарности нашему председателю, акиму Северо-Казахстанской области Гауезу Торсановичу Нурмухамбетову за поддержку, внимание к нашей деятельности. Теперь наш Дом дружбы стал еще красивее и уютнее!

Спасибо большое за развернутые ответы. Надеюсь 2024 год будет не менее продуктивным.

- Благодарю. Мы знаем, что наступивший год готовит для нас новые интересные вызовы и с воодушевлением возьмемся за решение поставленных задач.

Интервью провел Притолюк П.П.,

член Клуба журналистов АНК СКО

Возврат к списку