Ассамблея народа Казахстана

08 Апреля, 2024

99

Ерлан Карин: Значительная помощь идет по линии Ассамблеи народа Казахстана

В совместной работе по эвакуации пострадавших, сборе и доставке гуманитарной помощи, информационном оповещении населения большую роль играют общественные активисты, волонтеры и просто неравнодушные граждане, написал на своей странице в соцсетях государственный советник Ерлан Карин.

Всего в борьбу с паводками сейчас вовлечены свыше 20 тысяч волонтеров. Многие из них активно помогают сотрудникам ДЧС в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Абайской, Акмолинской и других областях.

Значительная помощь идет по линии Ассамблеи народа Казахстана. В целом по республике в оказании поддержки пострадавшим и ликвидации последствий паводков участвуют более 9 тысяч волонтеров АНК. Во всех региональных Домах дружбы организованы волонтерские центры и пункты приема гуманитарной помощи. Представители этнокультурных объединений обеспечивают пострадавших продуктами, горячим питанием, одеждой, товарами первой необходимости, техникой. На сегодняшний день по линии АНК объем благотворительной и гуманитарной помощи уже превысил 110 млн тенге.

Важную работу по координации волонтерских организаций страны взяло на себя молодежное крыло партии Amanat «Жастар рухы». Имея самую широкую сеть филиалов и большой опыт взаимодействия с госорганами, «Жастар рухы» оптимизирует процессы сбора спасателей-добровольцев, сортировки и доставки гуманитарной помощи.

Сегодня встретились с представителями ряда крупных волонтерских объединений. Обсудили текущие организационные вопросы, договорились о дальнейшей совместной работе по нивелированию последствий беспрецедентных паводков.

Возврат к списку