Ассамблея народа Казахстана

25 Сентября, 2020

839

В Алматы прошла X Международная конференция «История. Память. Люди»

В Алматы в онлайн формате прошлая X Международная конференция «История. Память. Люди» раскрыла новые страницы истории по теме «Эвакуация в Казахстан». В этом году конференция посвящена двум ключевым историческим датам – 75-летию Победы и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.


Юбилейный форум, проведенный под эгидой Архива Президента РК, Ассамблеи народа Казахстана, Ассоциации «Мицва», Евро-Азиатского еврейского конгресса, собрал исследователей из десятка стран. В ходе конференции выступили историки, архивисты, журналисты Казахстана и всей Центральной Азии, СНГ, Западной Европы, Канады, США.

По информации организаторов, за каждым из более чем 80 докладов стоят конкретные человеческие судьбы.

Открывая форум, глава еврейской общины Казахстана – председатель Совета ассоциации «Мицва», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Барон подчеркнул, что изучение истории на примере биографий способствует человеческому сплочению: война – это миллионы людей разных национальностей, но вместе с тем это единый монолитный народ, который в суровую годину приближал Победу на фронте и в тылу.


В свою очередь в приветствии к участникам конференции посол Израиля подчеркнула большую научную и общественную значимость форума: историческая память служит делу сохранения мира.

Также форум приветствовал экс-премьер-министр РК Сергей Терещенко, особо отметив важность конференции в общественной жизни страны.

В ходе открытия конференции директор Архива Президента РК Джамиля Абдукадырова сделала акцент на актуальности форума.

– Форум «История. Память. Люди» занимает особое место. Он позволяет осмыслить тему войны глазами ее участников – фронтовиков и тружеников тыла, – сказала директор архива. – Десять конференций – это 20 лет плодотворной работы. За этот период удалось сформировать уникальный архив по теме «Эвакуация в Казахстан», который помогает исследователям разного уровня, от студентов до академиков, изучать тему Второй мировой войны.


Приветствуя участников форума, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев отметил символичность двух юбилейных дат, которым посвящена конференция, – 75-летия Победы и 25-летия АНК:

– Эти две даты, отстоящие друг от друга на 50 лет, имеют глубокую сущностную связь. Исторические уроки войны нашли свое отражение в политике мира и согласия, которую с первых дней независимости провозгласил Первый Президент Казахстана – Елбасы, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев.

В обращении к форуму генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса доктор Хаим Бен Яаков выразил признательность организаторам конференции.

– Форумом накоплен огромный опыт, по результатам каждой конференции выходят сборники докладов и статей, и мы уверены, что они введены в научный оборот и служат нашему общему делу сохранения исторической памяти, – подчеркнул он.

В ходе конференции прозвучали доклады и презентации о видных деятелях науки, образования, культуры, спорта, которые, работая в тылу, наряду с теми, кто воевал на фронте, приближали Победу.

Так, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории и этнологии имени Чокана Валиханова Айжан Капаева посвятила доклад ученым, работавшим в Казахстане в годы ВОВ.


Они не только проводили исследования, которые приблизили Победу, но и в целом сыграли большую роль в развитии советской науки. Так, в годы ВОВ в Алма-Ате благодаря хирургу, доктору медицинских наук, профессору Александру Николаевичу Сызганову была создана первая в республике станция переливания крови. Ее работа вернула в строй 72 процента находящихся в эвакогоспиталях бойцов. В это же время эвакуированный в Боровое видный микробиолог и эпидемиолог Николай Федорович Гамалея трудился над новыми методами лечения вирусных заболеваний, в частности гриппа. Сегодня его разработки помогают создавать препараты, направленные на лечение и профилактику этого заболевания. К слову, российский НИЦ эпидемиологии и микробиологии, носящий имя ученого, разработал вакцину от COVID-19.

Доктор исторических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Лайла Ахметова посвятила свой доклад истории 8-й, впоследствии 316-й Панфиловской стрелковой дивизии, отдельно остановившись на биографии младшего лейтенанта, командира взвода 857-го артиллерийского полка Юлия Нисенбойма, в числе своих сослуживцев проявившего героизм в битве под Москвой.


В ходе войны боец Юлий Нисенбойм был тяжело ранен, но выжил. Его фронтовой путь стал примером доблести воинов советской армии.

Концертмейстер Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Елена Шалкова представила видеопрезентацию, посвященную своей семье – выдающейся музыкальной династии Коган.

Отец Елены Шалковой Иосиф Коган был скрипачом-виртуозом, педагогом и пропагандистом музыкального искусства, а его брат Семен и сестра Ева – именитыми пианистами. Династия Коган была в числе тех, кто стоял у основ создания классического музыкального искусства в Казахстане.


Завершила конференцию презентация статьи «Страницы истории алматинской синагоги». В материале, прослеживающем историю синагоги самого крупного города Казахстана, подчеркивалось, что созданные в XIX веке и развитые в последующие периоды общинные институты в годы Великой Отечественной войны помогли десяткам эвакуированных евреев и жителям города сохранить духовную связь со своими корнями.


В ходе конференции Архивом Президента РК был представлен научный труд «Рассекреченная война. Особые папки ЦК КП(б) Казахстана. 1941–1945 гг.» и состоялась выставка документов из фонда Архива Президента РК на тему эвакуации в Казахстан в годы ВОВ.

По итогам конференции будет издан сборник докладов, который будет отправлен в казахстанские и зарубежные исследовательские центры, вузы и библиотеки.


Возврат к списку