Ассамблея народа Казахстана

28 Сентября, 2020

2052

Члены АНК выражают обеспокоенность обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха

Совместное заявление членов Ассамблеи народа Казахстана

Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана, глубоко обеспокоены обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха. С особой тревогой воспринимаем сведения из средств массовой информации о возможных жертвах среди мирного населения.

Считаем любые формы военного решения проблем неприемлемыми, когда под удар ставятся жизни, здоровье, мирная жизнь простых граждан, в том числе стариков, женщин и детей.

Призываем обе стороны к прекращению огня и политическому урегулированию конфликта за столом переговоров. Нельзя, чтобы проливалась кровь, гибли люди, страдали семьи, рушились дома. Недопустимо, чтобы разрушительные эмоции взяли верх над миром, разумом и созидательной силой добрых отношений между людьми.

Азербайджанцы и армяне Казахстана как один народ десятки лет мирно и в искреннем уважении живут на казахской земле. Мы прекрасно знаем, что любой вопрос можно и нужно решать по взаимному согласию. И нам больно осознавать, что где-то проливается кровь наших сородичей.

Мы призываем представителей всех этнических групп Казахстана еще теснее сплотиться и громко выступить против любого вида насилия и языка вражды. Мы не должны допустить, чтобы кто-то из нас поддавался сиюминутным эмоциям, недостоверной информации, провокациям. Только голос мира, добра, взаимного уважения, бережного отношения друг к другу сейчас наиболее нужен всем нам - и здесь, и Нагорном Карабахе, и везде, где бок о бок мирно живут наши этносы.

Председатель ассоциации

азербайджанцев Казахстана

А. Хамедов,

Сопредседатель Армянского

культурного центра «Луйс»

Н. Микаелян

Возврат к списку