Ассамблея народа Казахстана

30 Сентября, 2020

6588

Активный волонтер Ассамблеи Наргизам Махмудова приняла участие в онлайн-встрече Главы государства

Заместитель председателя городского штаба РМД «Жаңғыру жолы» при Ассамблеи народа Казахстана, активный волонтер Ассамблеи Наргизам Махмудова приняла участие в онлайн-встрече Главы государства Касым-Жомарта Токаева с представителями благотворительных, волонтерских организаций и бизнес-сектора.


Она подробно рассказала о благотворительной деятельности Ассамблеи народа Казахстана и поделилась своими предложениями.

Наргизам - столичный волонтер. Волонтерскую деятельность начала со студенчества и продолжает на протяжении 15 лет. Во время эпидемии коронавируса совместно с молодежью столичного волонтерского штаба помогала нуждающимся.

- «В столице в рамках акции «Біз Біргеміз» мы развезли продуктовые корзины и защитные медицинские принадлежности 23 тыс. семьям. В качестве помощи нуждающимся семьям бесплатно раздали 2 млн. 200 тыс. масок.

Кроме того, в течение двух месяцев мы обеспечили бесплатным горячим питанием пожилых людей оставшихся без присмотра и около 300 малообеспеченных семей. Городской волонтерский штаб 1,5 месяца дежурил в банках, центрах обслуживания населения, чтобы поддерживать социальную дистанцию и раздавать маски.


В мае открыли четыре пункта приема гуманитарной помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Мактарале, городской волонтерский штаб отправил 150 тонн продуктов питания, одежды и строительных материалов.

По всей стране благотворители Ассамблеи и этнокультурные объединения направили в Мактарал 335 тонн гуманитарной помощи и строительных материалов на сумму 102 миллиона тенге.

В дни Курбан айт Ассамблея провела акцию «Мың алғыс». Семьям 7 тысяч медицинских работников и 11,5 тыс. врачей оказана помощь на сумму 77,7 млн. тенге.

В начале учебного года около 6 тыс. школьников и 2,7 тыс. семей получили ноутбуки от Ассамблеи (107 миллионов тенге).

Общая сумма оказанной помощи этнокультурными объединениями и благотворителями Ассамблеи за 9 месяцев текущего года составила 1 миллиард 497 миллионов тенге. Эта работа будет продолжена.


Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович, в ходе работы мы убедились что многие волонтеры именно молодежь. Хочу предложить, привлекать волонтеров всех уровней, не смотря на их возраст. А также, считаю необходимо взять в руки развития корпоративного волонтерства на государственном уровне. Кроме того, давайте установим юридическое решение по медицинскому страхованию волонтеров. Это позволит поддерживать волонтеров дальше, а не только в 2020 году», - отметила она.

Возврат к списку